Профсоюзная страничка

председатель профсоюзной организации 8 лет

e39d06b

Что такое ПРОФСОЮЗ?

С 1905 года в России работники, чтобы защищать свои интересы объединяются в профессиональные организации.

П Р О Ф С О Ю З сегодня является единственной организацией, имеющей право по закону и способный на деле представлять интересы и защищать права работников.

З А Ч Е М   Н У Ж Е Н   ПРОФСОЮЗ?

• ЧТОБЫ не оставаться один на один с работодателем.

• ЧТОБЫ знать свои права и уметь их защищать.

• ЧТОБЫ получать в срок достойную заработную плату.

• ЧТОБЫ чувствовать себя частью сплочённой организации.

• ЧТОБЫ иметь хорошие условия труда.

Только член профсоюза вправе рассчитывать на:

• Защиту при увольнении по инициативе работодателя;

• Помощь профсоюзной организации и её выборных органов при нарушении работодателем трудового коллективного договора;

• Содействие в решении вопросов, связанных с охраной труда, возмещение ущерба, причинённого здоровью при исполнении трудовых обязанностей;

• Бесплатную консультацию по экономическим, правовым, медицинским и иным социально значимым вопросам в профсоюзных органах;

• Содействие и помощь профсоюзного органа в организации отдыха и лечения работников и их детей;

• Получение материальной помощи из средств профсоюза.

Являясь членом профсоюза, вы становитесь участником организационного рабочего движения.

Участвуя в коллективных действиях профсоюза, вы сможете влиять на ситуацию у себя на производстве, в отрасли, в регионе, в стране и тем самым добьётесь улучшения своего положения.

Правовая основа деятельности первичной профсоюзной организации МДОБУ детского сада косбинированного вида № 3 ст.Вознесенской:

• Конституция РФ

• Закон РФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»

• Трудовой кодекс РФ

• Закон РФ «О коллективных договорах и соглашениях»

• Устав Профсоюза работников народного образования и науки

Основные направления деятельности   профсоюзной организации  МДОБУ детского сада комбинированного вида № 3 ст. Вознесенской:

1. Разработка и принятие коллективного договора;

2. Контроль за ходом выполнения коллективного договора и соглашений;

3. Разработка и экспертиза документов, обеспечивающих социально- экономическое положение и трудовые гарантии членов профсоюза;

4. Участие в работе профсоюзных объединений на областном и республиканском уровнях;

5. Оздоровительная работа, организация отдыха, культурного досуга сотрудников, их детей;

6. Участие в управлении средствами социального страхования;

7. Материальная поддержка членов профсоюза;

8. Помощь в решении жилищно-бытовых вопросов;

Каждый член профсоюза может:

• рассчитывать на поддержку профсоюза в трудовых спорах с администрацией;

• рассчитывать на соблюдение законодательства при сокращении рабочих мест;

• обратиться в профком при ущемлении экономических и трудовых прав.

получить:

• необходимую юридическую консультацию

• все виды социальной защиты, предусмотренной коллективным договором;

• льготные путевки в спортивно-оздоровительный лагерь, дома отдыха и санаторий для детей;

• содействие в получении медицинских услуг;

• материальную помощь из фондов профкома;

дети:

• получить место в детском саду;

• получить подарок к Новому году;

deti 3

Состав Профсоюзного комитета:

Мезенцева Наталья Васильевна

Гудкова Елена Борисовна

Касумова Галина васильевна

Профсоюзы – это лихо!

Здесь не отсидишься тихо!

Много дел мы Вам предложим.

Не сумеете – поможем!

Профсоюз – моя семья!

С ним по жизни ты и я!

Чем прекрасен наш союз,

Наш союз – профсоюз!

Защитит тебя всегда,

Не обидит никогда!

Если хочешь ты путевку,

Если стало трудно жить

Ты подумай, не пора ли

В профсоюз тебе вступить!

Профсоюз вам не игрушка,

Не сломаешь, не толкнешь,

Только в нашем профсоюзе

Соцзащиту ты найдешь!