НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ

29.11.2017 год

Экологический КВЕСТ-ИГРА

«Путешествие в лес родного края»

Окружающая нас природная среда прекрасна и хрупка. Сегодня и детям и взрослым, необходимо больше знать о том, как сохранить и защитить природу, ведь она источник нашей жизни! Как пробудить чувство ответственности за будущее у современных дошкольников? Есть много эффективных методов и приемов: экологическая тропа, выставки рисунков и поделок, экскурсии, наблюдение, экспериментальная деятельность и т.д.

0322           9227

А можно организовать систему игр, в которой все будут находиться в гуще экологических приключенческих событий, и каждый ребенок будет осознавать, что именно от него, от его знаний, действий зависит успех! Такую деятельную экологическую квест-игру мы и провели с детьми!

29 ноября 2017 года прошла квест-игра «Путешествие в лес родного края», посвященная году Экологии в России. В данном мероприятии принимали участие дети подготовительной группы «Радуга». Квест - игра  предполагала работу детей в двух командах, но при этом совсем не предусматривалось соревнование между командами. Деление на команды необходимо было для повышения эффективности выполнения задания (скорость выполнения всех заданий).

Основной девиз Квеста: «Дошколята Кубани за сохранение природы!»

Каждый ребенок был одет в костюм лесного животного.

Квест – игра началась с построения детей, где их приветствовала персонаж -  Лесная Фея (воспитатель Ковалева Е.М.), которая предложила отправиться в уникальное,  интересное и познавательное путешествие в лес родного края.

Команды решали экологические задачи, разгадывали загадки и играли в интересные экологические игры!

В задании «Лесная угадай-ка»   Фея с помощью презентации загадывала командам по очереди загадки о животных.

В игре  «Если я приду в лесок» дети вместе с Феей в стихотворении – кричалке закрепили правила поведения в лесу.

В задании «Экологические задачи» Лесная Фея зачитывала ситуации, обсуждала с детьми, как бы они поступили в тех или иных ситуациях.

В задании «Лесные песни, лесные звуки»  ребята-зверята  играли в игру «Кто как подает голосок?».

В конце путешествия  вместе с музыкальным руководителем Кисель Еленой Константиновной дети  исполнили  песню  «В траве сидел кузнечик»  (сл. Н. Носова, муз. В.Шаинского).

Благодаря совместной сплоченной игре в командах дети справились с увлекательными заданиями квест – игры по экологии. В награду за свои знания получили наказ беречь родную природу и сладкое угощение от Лесной Феи.

Благодаря проведенной квест – игре  педагоги ДОУ еще раз убедились, что в образовательном процессе  новые технологии   отлично решают поставленные   задачи в экологическом воспитании детей в ДОУ.