НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ

12.04.2018 год

12 апреля – День Космонавтики.

Воспитанники знакомились с информацией о первом полете человека в космос и о космосе вообще, посмотрели интересную презентацию, посвященную Юрию Гагарину и первым космонавтам.

Читали стихи, рассказы о космосе и космонавтах, на которых дети узнали о планете Земля, о Солнце и звёздах, о полётах в космос.

С детьми, была оформлена тематическая выставка посвященная Дню космонавтики. Работы получились яркие, оригинальные и красочные.

8     9

Был организован просмотр мультфильмов посвящённый космосу ребята с интересом просматривали мультфильм.

Дети с большим интересом рассматривали книги и детские энциклопедии о космосе, играли в игры.

Итоговым мероприятием стало развлечение «Путешествие в космос». Ребята отправились в путешествие по планетам с инопланетными жителями и прошли испытания, что бы стать настоящими космонавтами. Праздник принес детям хорошее настроение и сладкие сюрпризы.

09.04.2018 год

АКЦИЯ «ВНИМАНИЕ – ДЕТИ!»

В период с 19 марта по 8 апреля 2018 года в МДОБУ детском саду комбинированного вида № 3 ст. Вознесенской проводились мероприятия в рамках акции «Внимание – дети!» в соответствии с разработанным планом.

Для каждой возрастной группы были запланированы различные мероприятия, в процессе которых закреплялись и формировались знания детей о правилах дорожного движения.

Большую воспитательную ценность имели организованные педагогами целевые прогулки, на которых дети наблюдали за движением транспорта, передвижением пешеходов и т.д. Упражняться в поиске верных способов решения проблемных ситуаций на дороге.

Для обучения правилам дорожного движения использовали все доступные формы и методы работы, в том числе и чтение художественной литературы, заучивание стихов. За данный период дошкольников ознакомили с произведениями А.Барто, С.Михалкова, С.Баруздина, З.Александровой, Н.Калинина, И.Серякова, В.Драгунского, Б.Нойсе, Б.Житкова и др.

Знания детей  правил дорожного движения закреплялись в ходе подвижных игр: «Поезд», «Воробушки и автомобиль», «Стоп!», «Найди свой гараж», «Светофор», «Цветные автомобили», «Мотоциклисты» и др., в настольных дидактических играх: «Светофор», «Что лишнее?», «Наши друзья – дорожные знаки», и т.д. Интересными для дошкольников были такие виды деятельности, как проигрывание проблемных ситуаций.

21     23     22

Так же была организована встреча с сотрудником ОГИБДД старшим лейтенантом Сиротенко Анатолием Владимировичем по теме «Дорожные знаки».

20      19

С родителями проводились инструктажи по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

В рамках акции «Детское кресло – спасенная жизнь» родительский патруль детского сада организовал контроль родителей, с целью привлечения внимания общественности к проблеме обеспечения безопасности дорожного движения детей-пассажиров. Сопровождая родителей до автомобиля, родительский патруль, убедившись, что детей перевозят согласно требованиям безопасности перевозки детей, вручали родителям буклеты «Автокресло - детям», ведь именно использование детского удерживающего устройства – самый простой и надежный способ сделать поездку ребенка в автомобиле комфортной и безопасной. Главное – выбрать автокресло с учетом веса и возраста ребенка и установить его в наиболее безопасном месте – данную информацию доносили участники акции до всех родителей.

02.04.2018 год

Акции в поддержку детей-аутистов

В МДОБУ детском саду комбинированного вида № 3 ст. Вознесенской в рамках  акции в поддержку детей-аутистов 2 апреля 2018 года запланировано ряд мероприятий, целью  которых является привлечение внимания к проблемам аутизма:

- все педагоги 2 апреля прикрепят на грудь эмблему в поддержку детей -аутистов;

- в родительских уголках и в папках-передвижках разместить информацию «Признаки аутистических расстройств у детей»,  «Как вести себя с аутичным ребенком?»

- распространить среди взрослого населения буклеты и листовки: «Апрель – месяц информирования об аутизме», в которых раскрываются вопросы: Что такое аутизм? Почему пазлы и синий цвет?

- для детей подготовительной группы педагогог-психолог подготовит тематическую презентацию «Особый ребенок - аутист», где на доступном языке представлена информация об особенностях детей с аутизмом, как с ними общаться, играть, дружить;

- с детьми средней, старшей и подготовительной групп провести рисование «синим цветом «Ракеты дружбы»».

13     15     14