7. Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОСНАЩЕННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Большая роль в эффективности качества воспитательно-образовательного процесса детского сада отводится материально-техническому обеспечению и оснащённости образовательного процесса. В нашем детском саду работа всего персонала направлена на создание комфорта, уюта, положительного эмоционального климата воспитанников.Мы стараемся, чтобы наш детский сад стал островком тепла, любви, заботы и внимания к проблемам детства.

Музыкально-физкультурный зал

В нашем детском саду созданы условия для полноценной двигательной деятельности детей, формирования основных двигательных умений и навыков, повышения функциональных возможностей детского организма, развития физических качеств и способностей. Для этого оборудован музыкальный зал, совмещённый с физкультурным залом.

Здесь проводятся музыкальные и физкультурные занятия, гимнастика, досуг, праздники и развлечения.

Для удобства и координации работы физкультурных и музыкальных мероприятий, зал работает по специальному графику.

SS851887     SS851888

Медицинский кабинет

Одной из главных задач нашего детского сада является сохранение и укрепление здоровья детей. Решению этой задачи подчинена вся деятельность ДОУ и её сотрудников.

Медсестра контролирует выполнение режима, карантинных мероприятий. Ведется постоянный контроль за освещением, температурным режимом, питанием в ДОУ. Мед документация ведется согласно СанПин.

Медицинский блок состоит из медицинского кабинета и двух изоляторов.

SS851885     med 4     SS851886

Методический кабинет

Методический кабинет ДОУ оснащен справочной и методической литературой для реализации всех направлений развития детей в соответствии с основной образовательной программой:

• учебно-методические комплекты и учебно-наглядные пособия для работы с детьми;

• продукции, произведениями графики разных художников, произведения декоративно-прикладного искусства;

• медиотека;

• педагогические методики и технологии;

• аудиокассеты, СД-диски

• электронными образовательными ресурсами.

В детском саду имеется в наличии необходимые технические и информационно-коммуникативные средства обучения: компьютеры, принтер, магнитофон, музыкальный центр, мультимедийный проектор, экран, выход в Интернет.

В ДОУ функционирует официальный сайт детского сада, электронная почта.

SS851883     SS851882   SS851884

Оборудование и технические средства, используемые в образовательном процессе:

Компьютер

Ноутбук

Принтер цветной

Принтер черно-белый

Музыкальный центр

DVD плеер

Мультимедийная установка

Экран

Мини система

Телевизор

Микрофон

Синтезатор

Радио система

Микшерный пульт

SS851820      SS851819      SS851821

SS851822       SS851829

Пищеблок

Рациональное питание является одним из основных факторов внешней среды. Оно оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост, состояние здоровья ребенка. Правильное, сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям.

Закупка продуктов питания производится по договорам с торгующими организациями. Все продукты имеют санитарно-эпидемиологическое заключение. Качество продуктов проверяется медицинским работником и заместителем заведующей по ХР. Не допускаются к приему в ДОУ пищевые продукты без сопроводительных документов, с истекшим сроком хранения и признаками порчи.

Пищеблок оборудован моечными ваннами, стеллажами для посуды, раковиной для мытья рук, водонагревателем, контрольными весами, электроплитой с духовым (жарочным) шкафом, разделочными столами, шкафом для посуды , морозильной камерой, холодильниками, электромясорубкой. Имеются две кладовые для хранения продуктов питания.

Детский сад обеспечивает детей 3-х разовым сбалансированным питанием, необходимым для их нормального роста и развития в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами.

Прачечная ДОУ

Залогом чистоты и уюта в детском саду является бесперебойная работа прачечной. Прачечная оборудована стиральными машинами - автомат, ваннами, гладильными досками, электрическими утюгами, стеллажами для чистого белья.

SS851889     SS851890

Предметно - развивающая среда в группах

Предполагает гармоничное соотношение материалов, окружающих ребенка в детском саду, с точки зрения количества, разнообразия, неординарности, изменяемости. В нашем детском саду постоянно поддерживаются все условия для оптимально – результативной организации образовательного процесса.

В групповых комнатах пространство организовано таким образом, чтобы было достаточно места для занятий разнообразной деятельностью. Помещения групп детского сада оснащены детской и игровой мебелью, соответствующей по параметрам возрасту воспитанников, целесообразно расставленной относительно света и с учетом размещения центров активности детей, отведенных для игр, совместной, самостоятельной деятельности дошкольников. Групповые помещения ДОУ имеют комнату для раздевания, игровую, спальную и туалетно-умывальные комнаты.

SS851823     SS851826     SS851824

SS851827     SS851828

Таким образом, в нашем ДОУ постоянно создаются и поддерживаются условия для всестороннего развития личности ребенка. Содержание предметно-развивающей среды соответствует интересам мальчиков и девочек, периодически изменяется, варьируется, обогащается с ориентацией на поддержание интереса детей, на обеспечение равных стартовых возможностей воспитанников, на развитие индивидуальных возможностей детей.