история детского сада

ИСТОРИЯ ДЕТСКОГО САДА

«Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства!» - эти слова великого русского писателя Л.Н. Толстого приходят на память, когда проходишь мимо большого, ухоженного двухэтажного здания детского сада станицы Вознесенской. Здесь всегда во дворе звенят детские голоса и смех.

Старожилы станицы Вознесенской помнят времена, когда в ней функционировали два детских сада и ясли. Бывший детский сад «Колосок» - на содержании колхоза «Родина», а детский сад № 2 курировал Вознесенский Сельский Совет. В 80-е годы возникла необходимость постройки детского сада с большим количеством мест. По инициативе председателя колхоза «Родина» Егорова Н.Д. такой сад был построен.

В 1990 году он гостеприимно распахнул двери перед 280 малышами, которых распределили по возрасту ( от 1 года до 6 лет) в 12 групп.

Уютные спальни, игровые комнаты, музыкальный зал, спортивный зал, бассейн, пищеблок, медицинский блок – все соответствовало требованиям времени.

star ds

Детский сад в 1990 году.

maizeva

Первая заведующая

Мальцева Любовь Михайловна

star gruppa

star gruppa1

Возглавила детский сад опытный педагог Мальцева Л.М. Под её руководством коллектив занимался не только благородным делом воспитания и оздоровления дошкольников, но и благоустраивал территорию детского сада: высаживал деревья, кустарники, цветы. И сейчас с самой ранней весны до поздней осени радуют глаз цветущие кустарники, роскошные клумбы.

ON

В 1998 году коллектив детского сада возглавила Грищенко О.Н. Молодая, энергичная, амбициозная, педагог высшей категории, она создала инициативный творческий коллектив, который много сделал для создания условий развития, оптимально подходящих для каждого ребенка, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья. Создать эти условия было не просто. По настоянию О.Н. Грищенко и при поддержке Управления по дошкольному образованию администрации муниципального образования Лабинского района были открыты и успешно работают логопедическая группа и группы санаторного содержания.

В 2008 году детский сад был переименован в «Детский сад комбинированного вида». Коллектив под руководством О.Н. Грищенко добивался высоких результатов во всех направлениях деятельности, много делалось для творческого и профессионального роста воспитателей, были введены ставки педагога-психолога, инструктора по физической культуре, педагога по ИЗО и Кубановедению.

В 2012 году О.Н. Грищенко назначена начальником Управления Дошкольного образования Лабинского района.

Сейчас детский сад возглавляет Ковалёва С.Н., которая успешно продолжает традиции своих замечательных предшественниц. Коллектив под её управлением работает над проектом технологии воспитания, обучения, отражающей современные тенденции дошкольного образования, не боится экспериментировать с новыми идеями, для того, чтобы быть интересными детям и их родителям и, конечно, для того, чтобы повышать свою профессиональную компетентность.